+39 055 6814309 info@affratellamento.it
gennaio 22, 2019
8:30 pm
gennaio 29, 2019
8:30 pm
febbraio 5, 2019
8:30 pm
febbraio 12, 2019
8:30 pm
febbraio 19, 2019
8:30 pm
febbraio 26, 2019
8:30 pm
marzo 5, 2019
8:30 pm
marzo 12, 2019
8:30 pm
marzo 19, 2019
8:30 pm
marzo 26, 2019
8:30 pm
aprile 2, 2019
8:30 pm
aprile 9, 2019
8:30 pm
aprile 16, 2019
8:30 pm
aprile 23, 2019
8:30 pm
aprile 30, 2019
8:30 pm
maggio 7, 2019
8:30 pm
maggio 14, 2019
8:30 pm
maggio 21, 2019
8:30 pm
maggio 28, 2019
8:30 pm
giugno 6, 2019
8:30 pm

Ass. la Rive Gauche e S.R. L’Affratellamento di Ricorboli

presentano

CINEMA A L’AFFRATELLAMENTO 

CINECLUB dell’Associazione LA RIVE GAUCHE

Programma dal 22 Gennaio al 06 Giugno 2019


…Continuiamo a immaginare… 

La seconda parte del Programma – Stagione 2018/2019 è suddivisa in cicli:

 

CINEMA E LETTERATURA

22 GENNAIO • rinviato al 05 Marzo
La lunga vita di Marianna Ucría (1997)
regia di Roberto Faenza
scritto da Dacia Maraini
con Emmanuelle Laborit, Laura Morante, Philippe Noiret, Bernard Giraudeau

 

 

29 GENNAIO
Gli indifferenti (1964)
regia di Citto Maselli
scritto da Alberto Moravia
(Nastro d’argento alla miglior scenografia)
sceneggiatura di Citto Maselli, Suso Cecchi D’Amico
con Claudia Cardinale, Thomas Milian

 

 

05 FEBBRAIO
La ragazza di Bube (1964)
regia di Luigi Comencini
sceneggiatura Carlo Cassola, Luigi Comencini, Marcello Fondato
musica Carlo Rustichelli
con Claudia Cardinale, George Chakiris, Marc Michel

 

 

12 FEBBRAIO
Una vita violenta (1962)
regia di Brunello Rondi, Paolo Heusch
scritto da Pier Paolo Pasolini
con Brunello Rondi, Franco Citti, Serena Vergano

INTRAMONTABILI

19 FEBBRAIO
Gruppo di famiglia in un interno (1974)
regia di Luchino Visconti
con Burt Lancaster, Silvana Mangano, Helmut Berger

 

 

26 FEBBRAIO
Miracolo a Milano (1951)
regia di Vittorio De Sica
con Francesco Molisano, Vecchia Lolotta, Paolo Stoppa, Brunella Bovo

 

 

05 MARZO • Variazione di programma, recupero della visione del film:
La lunga vita di Marianna Ucría (1997)

regia di Roberto Faenza
scritto da Dacia Maraini
con Emmanuelle Laborit, Laura Morante, Philippe Noiret, Bernard Giraudeau
 
Rinviato: Prova d’Orchestra (1979)
scritto e diretto da Federico Fellini
musica Nino Rota
con Balduin Baas, Clara Colosimo, Elizabeth Labi, Ronaldino Bonacchi

 

12 MARZO
Queimada (1969)
regia di Gillo Pontecorvo
con Marlon Brando, Evaristo Márquez, Renato Salvatori, Giampiero Albertini

 

 

19 MARZO
I giovani leoni (1958)
regia di Edward Dmytryk
scritto da Irwin Shaw
sceneggiatura di Edward Anhalt
con Marlon Brando, Montgomery Clift, Dean Martin, Hope Lange

 

 

26 MARZO
Giulio cesare (1953)
regia di Joseph L. Mankiewicz
con Marlon Brando, John Gielgud, James Mason, Louis Calhern

 

 

02 APRILE
Mystic River (2003)
regia di Clint Eastwood
con Sean Penn, Tim Robbins, Kevin Bacon, Marcia Gay Harden

ALTRE STORIE D'ITALIA

09 APRILE
In guerra per amore (2016)
regia di Pif
con Pif, Miriam Leone

 

 

16 APRILE
Le Confessioni (2016)
regia di Roberto Andò
con Toni Servillo, Pierfrancesco Favino, Daniel Auteuil

 

 

23 APRILE
Le conseguenze dell’amore (2004)
regia di Paolo Sorrentino
con Toni Servillo, Olivia Magnani, Adriano Giannini

CINEMA E CIBO

30 APRILE
Il pranzo di Babette (1987)
regia di Gabriel Axel
scritto da Karen Blixen
con Stéphane Audran, Bodil Kjer, Birgitte Federspiel, Jarl Kulle

 

 

07 MAGGIO
La grande abbuffata (1973)
regia di Marco Ferreri
con Marcello Mastroianni, Michel Piccoli, Andréa Ferréol, Ugo Tognazzi

 

 

14 MAGGIO
La cuoca del presidente (2013)
regia di Christian Vincent
con Catherine Frot, Jean d’Ormesson, Arthur Dupont, Hippolyte Girardot

ECOLOGIA E CINEMA

21 MAGGIO
Il sale della terra (2014)
regia di Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
con Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, Sebastião Salgado, Hugo Barbier

 

 

28 MAGGIO
Sindrome cinese (1979)
regia di James Bridges
con Michael Douglas, Jane Fonda, Jack Lemmon, Wilford Brimley

 

 

06 GIUGNO
Gorilla nella nebbia (1988)
regia di Michael Apted
con Sigourney Weaver, Bryan Brown, Julie Harris, John Omirah Miluwi

 


SI RICORDA CHE LE PROIEZIONI SONO RISERVATE AI SOCI. OCCORRE AVERE LA TESSERA RILASCIATA DALL’ASSOCIAZIONE – COSTO DI E. 25,00 PER TUTTO IL CICLO.

COLORO CHE SONO GIÀ IN POSSESSO DELLA TESSERA E INTENDONO RINNOVARLA SONO PREGATI DI PRESENTARLA AL MOMENTO DEL PAGAMENTO.

Le proiezioni si terranno Martedì alle ore 20:30 nella Saletta al terzo piano